Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Страна

Легализация и апостиль в Чехии

Легализация и апостиль в Чехии

Для использования официальных иностранных документов в Чехии есть разные требования, которые как бы создают 3 типа стран, которые должны оформить документы по-разному.

 

1. тип – это страны, чьи документы не требуют никакой дополнительной легализации, кроме нотариального заверения. В список этих стран входят: Россия, Украина, Белоруссия и Кыргызстан.


2. тип - это страны, документы которых должны содержать консульскую легализацию ( или супер легализацию). Супер легализация представляет собой 3 печати, которые должен содержать каждый документ этой страны, используемый в Чешской республике: печать нотариуса, печать консульства Чехии в данной стране и печать Министерства иностранных дел ЧР. К таким странам относятся Узбекистан и Таджикистан.


3. тип – это все остальные страны СНГ и ближнего зарубежья, на их документы требуется апостиль. Орган, выдающий апостили, в каждой стране устанавливается индивидуально и, как правило, зависит от подлежащего апостилированию документа. То есть, в своей стране, Вы можете узнать все подробности об апостилировании диплома или аттестата в Министерстве образования. Важно то, что апостиль ставится да каждый документ, который Вы хотите использовать в Чехии. Например, Вы должны поставить апостиль не только на аттестат, но и на приложение к аттестату. В некоторых странах можно попросить «сшить» аттестат и приложения к нему вместе и поставить на эти документы один апостиль.

Консульская легализация и апостиль являются основными видами международного заверения документов. Данное заверение необходимо для того, чтобы документы, выданные на территории одной страны, можно было предоставлять в официальные органы другой страны.

 

Консульская легализация - это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Она требуется практически всегда, когда документы необходимо представить в официальные органы другого государства.

Исключением являются документы, которые не подлежат легализации, а также страны, между которыми заключен двусторонний договор, отменяющий требования легализации. Данный договор предусматривает, что документы, заверенные в одной стране в соответствии с ее законодательством, беспрепятственно принимаются в другой. Тогда ни легализация, ни апостиль не требуются (однако необходимо правильно заверить документы в стране происхождения). Такое положение содержит Минская конвенция о правовой помощи от 22 января 1993 г., участницей которой является Россия и страны СНГ. Россия также имеет ряд двусторонних договоро о правовой помощи. Однако в каждом из случаев Вам следует внимательно изучить Положения соответствующего договора, т.к. их Положения в отношении приемлемости иностранных документов могут серьезно отличаться.


"Апостиль" ("упрощенная консульская легализация" или "апостилирование") – вид международного заверения документов, который применяется для отправки документа в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование консульской легализации и вводящей процедуру упрощенной легализации (проставление штампа "Апостиль"). В настоящее время таких стран более 70, включая Россию. Увы, пока не все страны мира подписали конвенцию. Соответственно, апостиль в таких странах не применяется, а иностранные документы, заверенные апостилем, не принимаются. В этом случае используется консульская легализация.

Особенности апостилирования:
1. Процедура достаточно быстрая и осуществляется только одним уполномоченным органом.
2. Документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции.

Консульская легализация - более сложная процедура, которая применяется в случае, если страна, в которую готовится документ, не является участником Гаагской конвенции. При этом документ будет иметь юридическую силу на территории только той страны, отметка консульства которой на нем стоит.


Категория: Гражданство и вид на жительство


Комментарии
Для вашего удобства рекомендуем зарегистрироваться

Гость
Josue , 28.10.2015 22:28
I can't believe you're not playing with me-ha-tt was so helpful.
Для того, чтобы оставить сообщение, Зарегистрируйтесь

Дополнительно почитать
Иммиграционная политика Испании Гражданство и вид на жительство - Иммиграционная политика Испании
Испания сделала иммиграцию своей национальной политикой не так давно – в 1990-х годах, как раз в тот момент, когда главные центры притяжения иммигрантов – Германия, Франция, Швейцария – закрыли свои границы для массового въезда иностранцев.

Пагода Дацинь Достопримечательности - Пагода Дацинь
Пагода Дацинь в районе Чжоучжи китайской провинции Шэньси около города Сиань - древнейшая христианская церковь на Дальнем Востоке. Воздвигнута христианами-несторианами (представители Ассирийской церкви) приблизительно в 640 году. Первоначально входила в состав монастыря.