Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Страна

Пагода Дацинь

Пагода Дацинь

Пагода Дацинь в районе Чжоучжи китайской провинции Шэньси около города Сиань - древнейшая христианская церковь на Дальнем Востоке. Воздвигнута христианами-несторианами (представители Ассирийской церкви) приблизительно в 640 году. Первоначально входила в состав монастыря.

В VIII веке получила название "Дацинь" - так древние китайцы именовали Римскую империю и Византию. Во время преследований христиан в Китае (около 845 года) храм пришёл в запустение. В XIV веке сооружение облюбовали буддистские монахи, которые покинули его вслед за землетрясением 1556 года, завалившим подземные переходы и нанёсшим большой ущерб зданию. В 1998 году китайское правительство признало пагоду одним из немногих сохранившихся памятников несторианского христианства в Китае и взяло её под охрану, присвоив статус объекта национального достояния Китая.

На стенах памятника по сей день можно разглядеть изображения Рождества Христова и Ионы под стенами Ниневии. Также сохранились отдельные надписи на сирийском языке. В настоящее время сохранности пагоды угрожают не столько землетрясения, сколько периодические наводнения. В 1999 году была проведена косметическая реставрация; в ходе новых работ предполагается расчистить погребённые в XVI веке подземные залы.

У пагоды установлена на черепахе-биси копия так называемой "Несторианской стелы", возведенной в 781 году представителями той же Ассирийской церкви. Оригинал стелы находится в музее "Лес стел". В трёх километрах к востоку от пагоды находится знаменитый храмовый комплекс Лоугуаньтай.


Категория: Достопримечательности


Для того, чтобы оставить сообщение, Зарегистрируйтесь

Дополнительно почитать
Налоги и отчисления в Болгарии Налоги - Налоги и отчисления в Болгарии
У вас есть вид на жительство в Болгарии? Вы не являетесь резидентом Болгарии, но получаете доходы на территории страны, покупаете автомобиль, продаете или сдаете свою недвижимость в аренду? Какие налоги в Болгарии вам придется заплатить?

Турфирма Виват, туристы! - Турфирма Виват, туристы!
Вы планируете поехать в отпуск? Хотите посетить какой-нибудь экзотический курорт? Тогда туристическая компания Vivat готова прийти на помощь. Мы располагаем огромным опытом в подобных вопросах, поэтому наша помощь определенно окажется для вас весьма полезной.