Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

В Великобритании будет открыт музей английского языка

Великобритания

В Винчестере к 2012 году будет открыт музей английского языка. В организации музея, кроме прочих, примут участие Британская библиотека и BBC.

В экспозиции будет продемонстрирован процесс превращения языка англо-саксонских племен в современное средство международного общения и влияния, которые на него оказывают другие языки.

На английском языке в мире говорят около 2 миллиардов человек. Появилось несколько его региональных разновидностей. Экспозиция в Винчестере будет первым музеем, посвященным истории языка, в мире. На его создание будет истрачено 25 миллионов фунтов стерлингов.

Музей разместится в Винчестере - столице правителя английского королевства Уэссекс Альфреда Великого (871 - 899), установившего английский язык в качестве основного литературного языка, на котором производилось обучение и писались законы. Король Альфред защитил английский Уэссекс от датчан, захвативших ряд территорий Англии. При нем на английском языке был составлен первый свод законов, начато написание древнейшей английской летописи - "Англосаксонской хроники"

Lenta.ru

 

еще новости | Великобритания новости