Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Страна

Вид на жительство в Греции

Вид на жительство в Греции

Иммиграция в Грецию, ПМЖ в Греции
В данном материале речь пойдет о бизнес иммиграции в Грецию через открытие филиала или представительства иностранной компании в Греции. Данная схема позволяет получить ПМЖ в Греции для управляющего филиала и членов его семьи. Безусловным преимуществом предлагаемой иммиграционной схемы являет то, что в Греции нет обязательного условия проживания 6 месяцев + 1 день для обладателей ПМЖ. Более того, в законодательстве Греции нет требования относительно объемов деятельности филиала. Греческие власти обращают внимание только на выплату управляющему зарплаты и социальных отчислений из этой зарплаты.

Документы, требуемые от европейских компаний:

  1. Меморандум и устав
  2. Сертификат хорошего состояния
  3. Решение об открытии филиала в Греции с перечислением видов деятельности и назначением представителя или управляющего филиалом
  4. Доверенность, выданная представителю или управляющему филиалом

Все документы, упомянутые выше, должны быть переведены на греческий язык и легализованы проставлением апостиля. Дополнительные расходы: гербовая пошлина 380 USD - для обществ с ограниченной ответственностью, Гербовая пошлина 700 USD для ЗАО (Societe Anonyme). Схема может быть реализована при открытии кипрской компании, а затем филиала этой компании в Греции. Расходы схемы – 20,000 EUR. Процедура открытия филиала в Греции занимает приблизительно один месяц с момента подачи корпоративных документов Префектуру в Афинах.

Документы, требуемые от неевропейских компаний:

  1. Меморандум и устав
  2. Сертификат хорошего состояния
  3. Решение об открытии филиала в Греции с перечислением видов деятельности и назначением представителя или управляющего филиалом
  4. Доверенность, выданная представителю или управляющему филиалом
  5. Помимо перечисленного выше нужен документ от государственных органов, в котором говорится о сумме предоплаченного капитала. Минимальные требования уставного капитала для ООО – 18,000 USD, для ЗАО – 60,000 USD.

Все документы, упомянутые выше, должны быть переведены на греческий язык и легализованы проставлением апостиля. Дополнительные расходы: гербовая пошлина 380 USD - для обществ с ограниченной ответственностью, Гербовая пошлина 700 USD для ЗАО (Societe Anonyme). Расходы схемы – 10,000 EUR.

Иммиграция в Грецию, получение ПМЖ в Греции:
1. Представитель или управляющий филиала может приехать в Грецию, взяв с собой семью (супругу и несовершеннолетних детей).
2. После того, как Префектура выдает лицензию на филиал, лицензию публикуют в Правительственной Газете. Лицензия включает следующие сведения:

  • Название компании
  • Адрес компании за границей
  • Деятельность филиала в Греции
  • Имена директоров в Греции
  • Адрес филиала в Греции

3. Управляющий филиала и его семья должны посетить греческое консульство в стране проживания, представив следующие документы:

  • справку о несудимости,
  • медицинский сертификат,
  • свидетельство о рождении,
  • рабочий контракт,
  • Правительственную Газету, показывающую назначение заявителя управляющим
  • свидетельство о браке (если заявителя сопровождает семья)
  • документы на всех членов семьи

Стоимость оформления ПМЖ в Греции для управляющего и его семьи 20,000 EUR. Первый раз разрешение на проживание выдается на один год, затем карточка ПМЖ продлевается каждые два года. 

Что происходит после регистрации филиала в Греции?

  1. Средние расходы на аренду офиса 250 евро в месяц,
  2. Средние расходы на аренду дома 500 евро в месяц в зависимости от расположения и метража.
  3. Ежемесячные расходы на бухгалтерию по филиалу 500 евро + НДС

Ставка НДС в Греции в настоящее время (ноябрь 2010) составляет 23%.

Основными преимуществами бизнес иммиграции в Грецию, на наш взгляд, являются следующие:

  1. Близкая русским и украинцам православная культура,
  2. Сравнительно высокое качество жизни и низкая стоимость проживания,
  3. Наличие соглашений об избегании двойного налогообложения между Россией и Грецией, а также между Украиной и Грецией,
  4. По указанной иммиграционной схеме выдается сразу право на постоянное проживание в Греции, причем в отличие от многих других европейских стран в греческом законодательстве нет обязательного правила проживания 6 месяцев + 1 день.
  5. Безвизовый Шенген. Это означает, что гражданин России, имеющий ПМЖ в Греции, может из Шереметьева лететь хоть в Германию, хоть во Францию. При этом он не обязан открывать визу или иметь бронь отеля или обратный билет.
  6. Средиземноморский климат, полезный для организма человека.
  7. Другие плюсы иммиграции в Грецию, не объяснимые вербально, но интуитивно понимаемые всеми ценителями этой прекрасной страны.

Для получения гражданства Греции (и, соответственно, паспорта гражданина Евросоюза) иностранец должен прожить в Греции 10 лет.


Категория: Гражданство и вид на жительство


Для того, чтобы оставить сообщение, Зарегистрируйтесь

Дополнительно почитать
Дворец Келуш Дворцы - Дворец Келуш
Этот дворец является ярким образцом архитектуры рококо. Дворец Келуш часто сравнивают с Версалем. Дворец описывается как "изящный, а не великолепный" и его часто сравнивают с "очень дорогим тортом ко дню рождения".

Иммиграция в Испанию Гражданство и вид на жительство - Иммиграция в Испанию
В настоящее время единственно верным способом въехать в Испанию по визе «D» является легальный способ иммиграции в Испанию. Он подразделяется на несколько видов, каждый из которых возможен только в случае отсутствия судимости по статьям, аналогичным испанскому законодательству.